Бюро по защите конституции

Латвия: Информаторам КГБ не место в Думах 1 09.02.2018

Парламент концептуально поддержал передачу документов КГБ из Бюро по защите Конституции в Латвийский национальный архив до 1 июня этого года. И постановил выделить для этого дополнительное финансирование. 30 тысяч евро - для оборудования помещения, 20 тысяч- для хранения картотеки. И еще 24 тысячи - для обеспечения охраны. Депутаты также рассматривают возможность запретить бывшим агентам и информаторам КГБ баллотироваться в самоуправления.

Президент: начальником контрразведки должен стать латвийский латыш 19.09.2012

Следующий руководитель Бюро по защите Конституции (БЗК) должен быть латвийским латышом, сказал журналистам в среду после встречи с премьером президент Латвии Андрис Берзиньш.

Cпецслужбы пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Krājbanka 09.12.2011

Латвийские спецслужбы — Бюро по защите Конституции (БЗК) и Полиция безопасности (ПБ) — пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Latvijas Krājbanka.

Лато Лапса: Когда "Бюро по защите бандитов" даже не может нормально соврать 8 16.11.2010

Сегодня портал pietiek.com публикует новые факты о том, как тесно, на самом деле, наше так называемое Бюро по защите конституции (БЗК), или, по крайней мере, некоторые из его членов, срослись с преступным миром, и вряд ли кто-нибудь, за исключением высокопоставленных лиц, ответственных за национальную безопасность, после публикаций последних дней будет сомневаться - как же хорошо подходит для этого учреждения название Бюро по защите бандитов.

Российские СМИ обвинили Бюро по защите конституции Латвии в связях с террористами 21.01.2010

Рижское приложение к федеральному еженедельнику "Российские вести" опубликовало информацию, согласно которой Бюро по защите конституции (БЗК) Латвии связано с международным террористическим подпольем.

Наши секреты в надежных руках 18.04.2008

Вчера Сейм тайным голосованием избрал Яниса Кажоциньша (на снимке) директором Бюро по защите Конституции на следующие пять лет.

Глава контрразведки Латвии Янис Кажоциньш: "Я вырос вместе с легионерами Ваффен СС" 2 05.05.2006

Газета "Latvijas Avize" 2 мая опубликовала интервью с директором Бюро по защите Конституции Янисом Кажоциньшем, в котором он рассуждает о "русском шпионаже" и "пятой колонне", "факторе Березовского" и уроках истории, вынесенных официальной Ригой из ситуации 1939-1940 годов, а также оправдывается перед латышскими националистами за действия властей по ограничению возможностей легионеров Ваффен СС и их молодых сподвижников проявить себя в Риге 16 марта.